Какой мех лучше для пошива красивой и теплой шубы

Шкурки животных, представляющих природный биологический материал, востребованы как пушно-меховое сырье при пошиве меховых изделий. Приобретение и пошив меховой продукции – процесс индивидуальный, учитывающий внешность и вкусы клиента, его финансовые возможности.

Соболь – мягкое золото 

Соболиный мех, царь дикой пушнины, издавна – гордость российских меховщиков, поскольку они лучшие в мире: завораживающе красивые – баргузинские соболя. Мех практически не красят, модельеры предпочитают натуральный цвет от светло-коричневого до темно-бурого. Необыкновенно красивый мех баргузинского соболя имеет шоколадный цвет, голубую подпушку и тонкую дымку седины.

Пушнина отличается красотой и прочностью, густотой и блеском меха. Из нее шьют шубы,оторачивают пальто и рединготы. Позволить себе изделия из соболя может покупатель со значительным достатком. В прошлом веке цена соболиной шубы была сопоставима со стоимостью хорошего дома. 

Однако и сегодня соболиные изделия (шубы, пальто, рединготы, воротники, горжетки) в моде, являясь предметом изысканности их владельцев. Единственное ограничение в соболином мире – стоимость продукции.

О шелковистости меха шиншиллы

Мех маленького зверька шиншиллы густой и короткий (3 см) его ценят за шелковистую мягкость и нежность. Обладая красотой, он не имеет достаточной прочности, и потому - им отделывают капюшоны, манжеты, воротники. Окрас зверька традиционно: бежевый, белый, серый, черный. Однако встречаются редкие экземпляры сапфирового и фиолетового цвета. 

В ХХ веке в местах обитания шиншиллу практически истребили. Сегодня зверек находится под охраной тех государств, где обитает и занесен в Красную Книгу.

Меховые изделия из шиншиллы, предлагаемые на мировом рынке, результат большого труда предпринимателей, занимающихся разведением редкого зверька.

Шкурка шиншиллы тонкая и нежная и относительно недолговечная в носке, поэтому даже самые состоятельные люди не надевают изделия каждый день. Поскольку шубы из шиншилла не предназначены для передачи по наследству, снижение спроса на этот мех не предвидится. Российские эксперты прогнозируют востребованность меха на 40 лет вперед.

Куница – европейский мех 

Поскольку соболь в Европе не водится, его место по праву занял мех из куницы. По стоимости пушнина уступает соболю, но считается ценным с давних времен, когда шкурки зверька, как платежное средство заменяли золото и деньги. 

Специалист понимает разницу между соболем и куницей, но для покупателя изделия по внешнему виду похожие, поэтому куницу часто окрашивают под соболиный мех. Используют шкурки на воротники, манжеты, отделку шуб.

О статусе и престижности норкового меха 

Норковые изделия отличает невесомость при долговечности в носке. О легкой и нежной норковой шубе мечтают многие женщины. При правильном и тщательном уходе мех не теряет вида и свойств до 30 лет.
Плотным и длинным мехом обладает скандинавская норка, поэтому шубки особенно востребованы в регионах России, отличающихся холодными климатическими условиями. 
Продукция из привлекательного разноцветного (голубой, коричневый, белый, черный) норкового меха с восторгом принимается на американских и европейских подиумах в Нью-Йорке, Милане, Париже, Мадриде, Лондоне. 

О мехах, которые предпочитают мужчины 

Речь пойдет о мехах, которые традиционно модельеры предназначают мужчинам. К ним относятся мех койота, бобра, тюленя и нерпы.
Мех койота имеет густую подпушку и мягкий остевой волос. Мужчины выбирают этот мех, поскольку в нем воплощена натура хищного, дикого зверя. Практически мужские коллекции сезонов осень – зима представлены изделиями из меха койота. 

Мех из стриженого бобра отличает мягкость, пушистость и теплота. Бобровые шубы из этого меха востребованы не только в России. Изделия их меха бобра более ноские, чем из норки. Обладая водоотталкивающими свойствами и пуховым подшерстком, мех идеальный материал для пошива зимних изделий. 

Признано – лучший бобровый мех производят в Канаде и Америке, из которого шьют шубы, меховые жилеты, шапки. Натуральный мех имеет блестящий и гладкий ворс. Однако для получения разных оттенков тонируют и окрашивают.

Об особенностях меха нерпы (тюленя)

Нерпа – это тюлени, проживающие среди льдов и снегов. Рисунок и окраска шкурки, длина ворса нерпы зависит от среды обитания в определенных районах холодных морей.

О ценности меха из норки говорит набор полезных качеств:

  • плотная кожа нерпы не продувается ветром, отлично сохраняет тепло;

  • прекрасные водоотталкивающие свойства, позволяющие изготавливать изделия для сырого и неустойчивого климата;

  • повышенная износоустойчивость;

  • ворс не лезет и не выгорает;

  • обладает высоким грязеотталкивающим свойством – достаточно грязное место протереть влажной тряпочкой;

  • изделия прекрасно садятся по фигуре за счет природной гибкости;

  • невысокий мех обладает бархатистостью и неординарной серебристой расцветкой, имеющей кольцевые пятна.

Поскольку мех из нерпы достаточно тяжелый, его используют для пожива мужских полушубков и курток.

Однако одежда из нерпы хорошо подходит для женской фигуры: после правильной обработки приобретает нежность и мягкость, элегантность. Мехом тюленя (нерпы) обрамляют подолы платьев, рукавов, воротники. Он хорошо подходит к замше, коже и сочетается с блестящей фурнитурой.

Для выделки шкуры нерпы требуется сложная технология, большое внимание, усердие и способы обработки швов (эластичные резинки), поэтому с этим мехом работают специализированные компании, которых не так много в мире.

Для российских погодных условий мех тюленя (нерпы) идеален. Меховое направление развивается в стране очень быстро. Изделия из нерпы стали популярными, благодаря оригинальной красоты меха, комфортабельности и что важно доступной цене.